Олег Куликов: Вся активность "болотных" ни к чему не привела

Участники "болотных" митингов собираются в четверг провести акцию в честь второй годовщины митинга 5 декабря, который положил начало серии протестных выступлений в конце 2011-го — начале 2012 годов. Но насколько эти акции способны увлечь людей? Об этом "Правда.Ру" побеседовала с секретарем ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе, депутатом Госдумы Олегом Куликовым.

— Сколько людей примут участие в сегодняшнем митинге?

— Я думаю, что значительно меньше, чем два года назад. Тогда это была тема горячая, актуальная. Избирательная компания как бы политически разогревает граждан. Сейчас не избирательный период, политическая активность на минимуме.

Да и те, кто приходил на Болотную сейчас разочарованы, потому что вся их активность, в общем, ни к чему не привела, кроме как к личному пиару Навального. Я думаю, что если 10 000 — это будет хорошо. Может в два раза больше, но это совершенно не тот порядок, который был раньше и уже на который практически невозможно рассчитывать.

— Почему тот же Навальный так мло уделяет внимания этому митингу?

— Алексей Навальный, понимая, что на выборах мэра Москвы его результат во многом объясняется поддержкой власти, не хочет как бы подрывать эти контакты. Он в какой-то степени понимает, что и дальше может в этой игре на что-то рассчитывать. А если пойдет на конфронтацию, то приговор условный может быть заменен на приговор реальный. И другие могут быть осложнения.

Он попал как бы в ту струю, когда есть определенные силы, для которых он нужен и на которых он играет. Но в целом и власть ему особенно не мешает.

Но то, что власть ему не мешает, я считаю ее ошибкой. Она с одной стороны не хотела бы "оранжевых", а с другой — "оранжевых" поддерживает.

— На ваш взгляд, в каком сейчас состоянии "белолнеточное" движение?

— Я бы сказал, что существенно стало меньше (участников). Вообще любое движение, или это просто массовое и там нет лидеров, это какой-то единый порыв во имя какой-то единой цели. Или есть определённая группа лидеров, которые поднимают это движение. Сейчас нет ни того, ни другого.

Лидеры в общем-то во многом обанкротились, потому что у нас лидеры обычно всегда имеют собственные цели. Сейчас как бы это все сошло на нет и значительная часть актива "белоленточного" движения устала.

У этого движения достижений нет и вполне естественно разочарование. Разочарование это не является тем стимулом, который будет поднимать все больше новых людей выходить. Новых же нет ни лозунгов, ни посыла, ничего. Активность тихо, тихо спала, практически до нуля.

Читайте все публикации по этой теме

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить