"Единая Россия" требует наказать организаторов акции 6 мая за провокации

Партия "Единая Россия" подготовила проект заявления Госдумы "О событиях 6 мая 2012 года в Москве". В нем содержится требование привлечь к ответственности - в  том числе уголовной - исполнителей, организаторов и подстрекателей беспорядков.

"Никто не имеет права под предлогом политических лозунгов и манипуляций посягать на общественную безопасность и нападать на представителей органов правопорядка", - говорится в проекте заявления.

По словам секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергея Неверова, в документе речь идет, в первую очередь, о проведении тщательного расследования всех фактов провокаций во время акции на Болотной, сообщает Русская служба новостей.

По его словам, проект заявления будет включен в повестку заседания Госдумы во вторник, 15 мая.В акции 6 мая на Болотной площади, по оценке правоохранительных органов, приняло участие около 8 тысяч человек. Планировались шествие и митинг.

Читайте также: "Марш миллионов" как тщательно спланированная провокация

Однако перед выходом на Болотную площадь Сергей Тютюкин (Удальцов) и Алексей Навальный призвали устроить сидячую забастовку. В результате несколько десятков человек перекрыли участникам шествия доступ к месту проведения митинга.

Дело закончилось столкновениями с полицией. В результате около 40 сотрудников правоохранительных органов получили травмы различной степени тяжести, 20 из них были госпитализированы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить