Молодые юристы учредили "Корпус наблюдателей" за президентскими выборами

Молодые юристы России выступили с инициативой создания Корпуса наблюдателей "За честные выборы", который даст непредвзятую оценку предстоящим в марте этого года президентским выборам.

На пресс-конференции в Москве члены Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России рассказали, что причиной, подтолкнувшей их к такому решению. стали итоги парламентских выборов. Декабрьские выборы в России получили полярные оценки различных политических сил - от признания их полной законности до утверждения об их тотальной фальсификации. В условиях политического плюрализма такое различие мнений можно считать нормальным, считают они. Однако накал политических страстей зачастую приводит к необоснованным и необъективным оценкам, в силу чего большинству граждан было сложно определить степень законности выборов.

"Преобладание популистских оценок результатов выборов может привести к масштабному политическому кризису", - утверждают молодые юристы, и считают необходимым предоставить обществу независимую оценку предстоящих президентских выборов.

"Мы на добровольной основе созываем тысячи наблюдателей-юристов, имеющих все необходимые профессиональные навыки и не зависящих в своей совокупности от какой-либо одной политической силы. Обладая юридическим мышлением, знанием избирательного права, практическими умениями в области защиты собственных прав и прав граждан, реальным опытом правовой помощи населению, мы в состоянии обеспечить квалифицированное наблюдение за выборами", - заявляют они.

Юристы отдает себе отчет, что по закону наблюдателями могут быть только представители одной из политических сил. Однако для них все равно, какая именно политическая сила может дать им этот мандат. "Мы готовы к сотрудничеству с любыми конструктивно настроенными общественными институтами, которые разделяют наши цели и принципы и которые руководствуются только законом и не готовы обслуживать интересы каких-либо политических сил", - заявляют они.

Отвечая на вопрос корреспондента "Правды.Ру" о том, верят ли они в честность и открытость предстоящих выборов, молодые юристы ответили, что верить и во что - это личное дело каждого, а они в своей деятельность руководствуются буквой закона.

Члены корпуса рассчитывают, что к ним присоединятся волонтеры, юристы молодые, студенты юридических вузов, выпускники, аспиранты, которые также будут наблюдать за выборами, поскольку это станет для них отличной практикой.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить