Кандидаты от "Единой России" получили абсолютное большинство в гордуме Краснодара

Почти стопроцентный результат показала на выборах депутатов городской Думе Краснодара партия "Единая Россия". По итогам голосования, кандидаты от партии власти займут 39 из 42 кресел в городском парламенте. А вот коммунисты остались без депутатского представительства.

Всего в выборах депутатов гордумы пятого созыва приняли участие 144 кандидата, из них 78 - самовыдвиженцы, 39 кандидатов от партии "Единая Россия", четыре - от КПРФ, 14 - от ЛДПР, восемь - от "Справедливой России", один - от "Патриотов России".

Выборы проходили в 42 одномандатных округах и в 39 из них победу одержали "единороссы". Ещё три депутатских мандата получат два представителя "Справедливой России" и один самовыдвиженец.

А вот коммунисты, с подачи которых разгорелся грандиозный предвыборный скандал, оказались неконкурентноспособны.

КПРФ изначально выставляла 39 своих кандидатов, но по решению суда четверо были сняты с выборов. После этого лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что партия отзовет оставшихся депутатов. Однако избирком заявил, что устав КПРФ не предусматривает отзыв партией кандидатов, и регистрацию кандидатов аннулировал только по их личным заявлениям. Заявления же подал 31 кандидат, остальные четверо делать это отказались и вопреки решению партии продолжили участвовать в выборах.

Подробнее: Краснодарский казус КПРФ

Явка в среднем по городу составила 38 процентов, никаких серьезных происшествий на участках не было. По словам

глава горизбиркома Виктора Тушева, поступали заявления на нарушения формального характера: не вовремя вывесили увеличенную форму протоколов, что сейф с избирательной документацией находится в кабинете у председателя участковой комиссии. "Были традиционные замечания о том, что якобы не давали ознакомиться со списками избирателей", - отмечал В. Тушев.

Всего же в выборах принимали участие 144 кандидата. От партии "Единая Россия" было зарегистрировано 39 кандидатов, 4 - от КПРФ, 8 - от "Справедливой России", 14 - от ЛДПР, 1 - от "Патриотов России" и 78 шли на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Также по теме: "Единая Россия" лидирует на региональных и местных выборах

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить