Собянин: митингующие не должны нарушать закон и мешать москвичам

Мэр Москвы Сергей Собянин считает вполне допустимым проведение митингов в Москве, но только при условии, что они не нарушают правопорядок и не мешают движению транспорта.

"Я считаю, что такие митинги и шествия вполне могут проходить, если не нарушают правопорядок, не мешают другим гражданам — не нарушают их прав и интересов. Поэтому, пожалуйста, пусть митингуют сколько душе угодно. Я не вижу в этом абсолютно никаких проблем", — заявил Собянин в интервью информационному агентству Reuters.

Однако, подчеркнул мэр, если митингующие собираются перекрывать улицы и нарушать общественный порядок или транспортное движение в городе, "то это совсем другой вопрос". "Я считаю, что власти должны жестко пресекать такого рода попытки", — добавил столичный градоначальник.

Он также заявил, что власти Москвы по-прежнему не намерены поддерживать проведение гей-парадов в столице, сообщает РИА Новости. "Это вопросы нравственности. Если отношение общества к этому крайне негативно, к такого рода проявлениям, то мы не можем поддерживать такие шествия. Мы должны защищать еще и нравственность людей. Это обязанность, в том числе и по международной конвенции", — сказал мэр Москвы.

Стоит отметить, что вопрос о проведении митингов и шествий в Москве встал довольно остро после несанкционированных митингов радикальной оппозиции на Триумфальной площади по 31 числам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить