Макаров: вместо обсуждения "письма 55" навязывается дискуссия о том, кто его подписал

Депутат Госдумы Андрей Макаров заявил о недопустимости "митинговых лозунгов" при обсуждении проблем судебной системы.

"Когда мы говорим о так называемом "письме 55", меня волнует то, что люди предложили тему для обсуждения и предложили какую-то систему своих взглядов на эту проблему, но вместо того, чтобы обсуждать эти проблемы по-существу, навязывается дискуссия о том, кто подписал это письмо, почему его подписали. Вместо обсуждения проблем судебной системы нам предлагают разговор о личностях", - сказал Макаров РИА Новости.

Он отметил, что давление на суд может оказываться не только со стороны чиновников или бизнеса, но и через популистские высказывания о судебной системе в целом или личности конкретного судьи.

"Митинговое давление на судей точно так же недопустимо, как давление со стороны чиновника любого ранга и со стороны денег", - сказал Макаров.

Напомним, что после того, как было обнародовано обращение общественных деятелей, в котором указывалось на недопустимость дискредитации судебной системы, зазвучали оскорбления в адрес людей, его подписавших.

Читайте также: Борьба "за Ходорковкого" перешла все границы

Андрей Макаров также отметил, что не согласен с позицией адвоката, члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены, который призвал председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову уйти в отставку из-за нареканий в адрес столичных судов.

Макаров считает, что вопрос отстранения любого судьи должен решаться через установленные законом процедуры.

"Нельзя их (эти вопросы) решать никаким другим путем, кроме как по закону", - сказал он.

В московских судах рассматриваются наиболее сложные и резонансные в общественном плане дела, отметил депутат.

"Московский регион - один из самых сложных регионов, как с точки зрения количества рассматриваемых дел, так и их сложности", - напомнил Макаров.

"Здесь необходимо особенно осторожно высказываться любым лицам", - подчеркнул он.

"Вряд ли об уходе судей должны высказываться и действующие прокуроры, и действующие адвокаты", - сказал Макаров.

Он отметил, что при всех своих недостатках и проблемах судебная система сегодня начинает поворачиваться лицом к обществу, облегчается доступ к правосудию.

Кроме того, утверждает депутат, статистика показывает кратное увеличение количества гражданских дел, рассматриваемых в судах.

"Это говорит о том, что граждане идут в суд решать свои споры. Если бы было недоверие к судам, то количество таких исков и споров, должно было бы сокращаться, а оно растет", - сказал Андрей Макаров.

Ранее с критикой заявления Анатолия Кучерены выступили члены Общественной палаты, а также глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Читайте также: Эксперты: критика в адрес председателя Мосгорсуда субъективна

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *