Лимонов отказался от "Стратегии-31"

Эдуард Лимонов больше не будет участвовать в организации митингов "Стратегии-31". С таким заявлением выступил оргкомитет акции.

Уведомление о проведении 31 января в Москве митинга на Триумфальной площади и шествия по Тверской улице до памятника Жукову, поданное накануне Эдуардом Лимовым в столичную мэрию, будет последним. Оргкомитет "Стратегии-31" в ближайшей перспективе предлагает прекратить практику подачи заявок VIP-ами политики и правозащиты. ""Стратегия-31" принадлежит и будет принадлежать всем гражданам", - отмечается в заявлении.

Не исключено, что таким образом Эдуард Лимонов решил отказаться от борьбы за придуманный им же бренд "Стратегии-31".

Напомним, что в ноябре 2010 года Лимонов обвинил главу Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву и правозащитников в том, что они украли у него идею проведения митингов в защиту 31-й статьи Конституции РФ. В январе нынешнего года он обрушился с критикой уже на одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова, который заявляя о своём желании участвовать как в "неприличном" митинге правозащитников, так и в акции лимоновцев пытается "сидеть одной задницей на двух стульях". "Это может быть и приносит какой-то немедленный успех, но потом начинает людям не нравиться", - заявил политик в эфире "Эха Москвы".

Правда.Ру уже предполагала, что декабрьский митинг на Триумфальной площади станет, возможно, последним или одним из последних в рамках т.н. "Стратегии-31". Эта акция, как, впрочем, и многие другие проекты несистемной оппозиции, срок эффективного существования которых ограничивается периодом от нескольких месяцев до полутора-двух лет максимум, исчерпала себя. В том числе и потому, что Лимонов вынужден выступать уже не столько против власти, сколько против коллег по оппозиции. Таким образом, Лимонову целесообразней придумать что-то новое, чем цепляться за старый формат протестной акции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить