Муфтий Северной Осетии подал в отставку

Муфтий Республики Северная Осетия - Алания Али-хаджи Евтеев подал в отставку. Об этом в четверг вечером сообщают информагентства. Сообщается, что муфтий сложил с себя полномочия по собственному желанию.

"Вчера состоялось внеочередное заседание совета духовного управления мусульман нашей республики, на котором обсуждалось интервью. По итогам совета на мое усмотрение был оставлен вопрос об отставке. Я рассмотрел и сегодня принял решение уйти в отставку", - сказал Али-халжи Евтеев в четверг РИА Новости.

По его словам, внеочередное заседание совета духовного управления мусульман состоялось по его просьбе.

Напомним, что ранее крупный скандал разгорелся вокруг интервью муфтия одному из интернет-изданий, в котором он выступил за создание исламского государства, заявил, что лидеры северокавказского бандподполья были его учителями, а также допустил высказывания, оскорбляющие православное духовенство.

В частности, в интервью лидер североосетинских мусульман признался, что "был очень радикален", "ездил "на учебку" к Хаттабу" (арабский террорист, уничтоженный в 2002 году федеральными войсками в Чечне - ред.). "Анзор Астемиров, Муса Мукожев (уничтоженные лидеры бандподполья Кабардино-Балкарии - ред.) - это были мои учителя, я к ним ездил с вопросами ", - заявил Евтеев.

Проверкой высказываний муфтия занялась прокуратура. Одновременно с осуждением позиции муфтия выступили религиозные и светские организации. Сам же Али-хаджи Евтеев принес официальные извинения и заявил, что его слова были неправильно интерпретированы.

Пост духовного лидера мусульман Северной Осетии Али Евтеев занимает с января 2008 года. Он стал первым этническим русским муфтием, возглавившим духовное управление мусульман республики. Ранее Али (Сергей) Евтеев был православным, затем принял ислам, обучался в медресе в Карачаево-Черкесии, в Саудовской Аравии и Египте.

 Читайте также: Мусульмане о заявлениях муфтия Евтеева: абсурд и незрелость

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить