ЛДПР предлагает досрочно лишать полномочий депутатов-прогульщиков

Либерал-демократы предлагают досрочно лишать полномочий депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, которые не участвуют в работе пленарных заседаний. Законопроект в нижнюю палату парламента внесен группой депутатов от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

Напомним, что в минувшую пятницу президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций раскритиковал депутатов, прогуливающих заседаний в Госдуме, предложив им "гулять в другом месте". Глава государства предложил подумать над изменениями в законодательстве, чтобы исправить эту ситуацию.

Читайте также: Общество призвали к консолидации

Либерал-демократы в своем законопроекте предлагают ввести новое основание для прекращения депутатских полномочий - пропуск без уважительной причины 20 пленарных заседаний в течение года. При этом, как говорится в сопроводительных документах, авторы не настаивают на цифре "20" и считают, что ее можно будет уточнить в дальнейшей работе над законопроектом.

Кроме того, либерал-демократы предлагают снижать размер денежного вознаграждения сенаторам и депутатам за каждый случай пропуска пленарных заседаний без уважительных причин.

Авторы законопроекта отмечают, что законом невозможно установить исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым можно пропускать заседания. Они предлагают в Совете Федерации поручить решать, насколько уважительна причина пропуска заседания, комиссии, в ведении которой находятся вопросы соблюдения этических норм. В Госдуме, по их мнению, такие решения должны приниматься собранием фракции.

"Это должно быть отражено в регламенте каждой из палат", - считают законодатели.

В этой связи они предлагают дополнить закон нормой о том, что пропуск заседания палаты без уважительных причин расценивается как нарушение этических норм.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить