"Несогласных" призывают встретить Новый год в отделениях милиции

199328.jpegЧлен Общественного совета при ГУВД Москвы Людмила Алексеева и писатель Эдуард Лимонов намерены в четверг явиться на Триумфальную площадь, дабы провести так называемый "митинг несогласных". Причем 82-летняя правозащитница объявила о том, что явится на акцию в костюме Снегурочки.

"Ни в одном законе не прописано, что Снегурочке возбраняется добавить к своему наряду аксессуар с надписью в защиту 31-й статьи", - заявила Людмила Алексеева .

Между тем, власти Москвы предупредлили организаторов акции о том, что она противоречит действующему законодательству. Им предлагалось провести митинг на Болотной площади или у памятника Грибоедову на Чистых прудах. Однако Эдуард Лимонов и Людмила Алексеева настаивали на Триумфальной площади.

При этом, как ранее отмечала "Правда.Ру", столичные власти действуют в соответствии с законом о массовых мероприятиях. Который гласит: на проведение митинга или шествия разрешения не требуется, но подобного рода акции требуется согласовать с местными властями. Которые могут заявить о невозможности их проведения в данном месте и предложить на выбор несколько альтернативных площадок. В случае же, если договоренность в процессе согласования так и не достигнута, организаторы не имеют права проводить свою акцию.

Лимонов и его сторонники то ли умышленно, то ли по незнанию неправильно трактуют положения закона. Они утверждают, что 31-я статья Конституции дает им право проводить митинги и шествия, и они намерены пользоваться этим правом, невзирая ни на что. В том числе и на "неправильный" федеральный закон.

При этом они ссылаются на 15-ю статью Конституции, согласно которой Основной закон "имеет... прямое действие на всей территории Российской Федерации".

Подтасовка (или непонимание) в том, что так называемые "оппозиционеры" неправильно трактуют это конституционное положение. "Прямое действие" вовсе не означает, что можно не обращать внимания на федеральный закон. На самом деле, упрощая, это означает, что к нормам Конституции можно обращаться напрямую, если федерального закона по данному вопросу не существует - например, еще не принят.

В итоге можно с большой степенью уверенности говорить, что те два-три десятка человек, что все-таки явятся на площадь, рискуют встретить Новый год в отделении милиции. Что вряд, кстати, ли грозит члену Общественного совета при ГУВД Москвы Людмиле Алексеевой...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить