Россия опровергла причастность к прослушиванию переговоров дипломатов из США об Украине

Лоскутов: Россия не прослушивала разговор помощника госсекретаря США с послом Штатов на Украине

Помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов опроверг причастность российских властей к прослушиванию переговоров американских дипломатов. Об этом пишет Associated Press. Российский чиновник, ранее распространивший в сети запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом на Украине Джефри Пайеттом, заявил, что Россия не вела прослушки. По словам Лоскутова, он случайно наткнулся на этот ролик при просмотре социальных сетей.

О том, что Москва может быть причастна к прослушиванию переговоров, ранее заявил посол Штатов в России Майкл Макфол. Кроме того, его поддержали другие дипломаты из США и представитель Госдепартамента Джен Псаки.

Читайте также: Канцлер ФРГ осудила слова Нуланд о Евросоюзе

Скандальная запись переговоров Нуланд с Пайеттом появилась в интернете 4 февраля. Ее выложил пользователь видеохостинга YouTube под псевдонимом Re Post. На записи слышно, как дипломаты обсуждают судьбу Украины, говорят о возможной победе Евромайдана, а также о том, кто из оппозиции достоин занять должность в украинском правительстве. При этом Нуланд грубо отзывается о Евросоюзе, называя его словом на букву "f".

Лоскутов опубликовал ролик в своем твиттере 5 февраля.

По данным СМИ, госдепартамент США выпустил официальное заявление, в котором Нуланд извинилась перед своими европейскими коллегами.

Виктория Нуланд вчера и позавчера находилась в Киеве с официальным визитом, во время которого она встретилась с президентом страны Виктором Януковичем и представителями оппозиции.

Удаcтся ли США и Европе помириться ради подчинения Украины?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить