Российско-китайская комиссия сегодня начнет работу

В Сочи в среду в рамках официального визита в РФ министра обороны Китая Цао Ганчуаня начнет работу российско-китайская смешанная межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству. С российской стороны ее возглавляет глава Минобороны Сергей Иванов.

Накануне поездки в Сочи глава Минобороны РФ провел в Москве переговоры с Цао Ганчуанем. "Мы обсудили ряд военно-политических вопросов, в частности, вопросы повышения эффективности деятельности Шанхайской организации сотрудничества, а также многие другие международные вопросы", - заявил во вторник Иванов.

"Смело могу констатировать, что подходы России и Китая по вопросам международной безопасности либо полностью совпадают, либо практически идентичны", - отметил глава военного ведомства России.

По его словам, если в Москве основной темой переговоров были военно-политические вопросы, то в ходе заседания комиссии в Сочи стороны прежде всего будут обсуждать вопросы военно-технического сотрудничества. И, как заверил Иванов, "в этой сфере у нас тоже все нормально".

Отношения России и Китая носят характер стратегического партнерства, что предполагает глубокое взаимопонимание и активное взаимодействие. Поэтому повестка дня очередного заседания российско-китайской комиссии по ВТС, которая пройдет в Сочи, достаточно объемна. На встрече планируется обсудить накопившиеся за последнее время проблемы в двустороннем военно-техническом сотрудничестве, сообщает РИА "Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить