Всемирный банк указывает на проблемы с распределением соцпомощи в РФ

В России лишь 8% запланированных расходов доходит до 20% беднейшей части населения, - такие данные содержатся в докладеВсемирного банка.

В докладе о состоянии экономики России, опубликованном в среду, ВБ указывает на проблемы с проверкой уровня доходов и недостаточным взаимодействием между российскими государственными органами в области обмена информацией. "Налоговая служба, Пенсионный фонд и Служба занятости располагают ценной информацией, которая могла бы быть использована для проведения перекрестной проверки и подтверждения информации", - говорится в докладе.

По мнению ВБ, в настоящее время органы, ответственные за разработку социальной политики, и руководители социальных программ не располагают достаточной информацией для оценки и улучшения качества социальной помощи. Как отмечает ВБ, 90% всех расходов на социальное обеспечение в России нацелено не на оказание прямой помощи бедному населению, а на поддержку различных групп населения независимо от уровня доходов (пенсионеры, ветераны войны, инвалиды и пр.). Лишь 8% запланированных расходов доходит до 20% беднейшей части населения.

В качестве примера ВБ приводит Польшу, Болгарию, Румынию и Бразилию. "Все эти страны проводят оценки нуждаемости, которые выходят за пределы уровня доходов и включают оценку имущества и других активов, а также перекрестную проверку информации", - отмечается в докладе.

Чтобы стимулировать предоставление достоверных сведений о доходах, некоторые страны используют и другие методы. Например, в Албании и Румынии дееспособные граждане обязаны выполнять общественные работы, чтобы получить пособие. "Это ослабляет стимулы для недобросовестной практики со стороны более обеспеченных лиц", - подчеркивает ВБ.

Российские власти не первый год говорят о необходимости перехода к адресной социальной помощи, одним из самых активных сторонников такой меры является глава Минэкономразвития Герман Греф. Однако до сих пор, исходя из результатов последних исследований того же ВБ, реальных шагов в этом направлении сделано не было, сообщает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить