Парламентариев обяжут раскрывать доходы членов семей

Законопроект, обязывающий парламентариев предоставлять в открытый доступ сведения о доходах своих семей, внесен накануне в Госдуму РФ. Инициаторами проекта выступили семь членов Совета Федерации РФ.

Группа сенаторов предлагает внести поправки в закон "О статусе члена Совфеда и депутата" и в закон "О порядке формирования Совфеда". Согласно предлагаемым изменениям, сенаторы и депутаты Госдумы должны будут до первого апреля не только подавать декларации в налоговые органы по своим доходам, доходам своих супругов и несовершеннолетних детей, но и публиковать их на сайтах палат либо предоставлять "по запросам общероссийских и региональных СМИ для опубликования".

Читайте: Чиновникам запретят "ублажать" тещу

Напомним, что в 2008 году президент РФ Дмитрий Медведев обязал всех госслужащих обнародовать сведения о доходах и имуществе, а весной 2009 года своим указом обязал также декларировать доходы супругов и детей.

Читайте: Слуги народа отчитались о своих "кровных"

В настоящее время действующие законы делают обязательной норму публичного предъявления сведений о доходах только для членов правительства, судей и аудиторов Счетной палаты, сообщает РБК. Издание видит новизну законопроекта в том, что теперь предлагается обязать публиковать налоговые декларации и членов семей парламентариев. В то же время, как уточняет "Коммерсант" со ссылкой на соавторова законопроекта, сенатора Николая Тулаева,  ранее юридически парламентарии не обязаны были выполнять президентский указ о раскрытии доходов, поскольку являются избранными, а не назначенными. Новый законопроект устранит этот юридический пробел.

Читайте: Самые коррумпированные должности занесут в реестр

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить