При МГУ появится школа российской политики

В МГУ при факультете политологии этой осенью, как планируется, заработает школа российской политики, в которой будут преподавать сотрудники университета и представители партии "Единая Россия". Об этом сообщили источники в партии и ВУЗе. Однако декан факультета заявил, что с ним вопрос создания партшколы пока не обсуждался.

"Образовательная программа под рабочим названием "Школа российской политики" будет осуществлена при поддержке преподавателей МГУ, Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) "Единой России" и Федерального агентства по делам молодежи. Участниками проекта смогут стать не только студенты МГУ, но и молодые партийцы из регионов, которых отберут "Единая Россия" и местные комитеты по делам молодежи. Сейчас единороссы заняты проработкой программы на предмет соответствия образовательным стандартам МГУ", - отметили источники.

В настоящее время при ЦСКП уже работает одноименный проект, в рамках которого студенты МГУ и региональных вузов проходят практику в интеллектуальном центре единороссов. Вместе с тем, декан факультета политологии Андрей Шутов отметил, что с ним формат этой партшколы пока не обсуждали: "Идея давно ходит, но какие формы примет - пока не ясно". При этом он готов содействовать центру.

По мнению замглавы Росмолодежи Дениса Кравченко, современная молодежь испытывает повышенный интерес к политике, поэтому задуманный проект является своевременным и актуальным. Он отметио, что в партшколе можно будет не только прослушать установочный курс лекций факультета политологии, но и получить практические советы от ведущих политиков.

В свою очередь, источник в МГУ подчеркнул, что в этом проекте заинтересованы обе стороны - как "Единая Россия", так и университет. "Единороссам это позволит оживить партийную жизнь, так как жанр внутрипартийных дискуссий отмирает, а администрация президента перешла на организацию более интересных межпартийных дебатов. А МГУ может решить проблему кадрового голода", - считает неназванный источник из ВУЗа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить