Ученые вырастили клетки человеческого глаза на крыле цикады

Ученые австралийского Университета Джеймса Кука успешно провели довольно смелый эксперимент: они вырастили клетки человеческого глаза на крылышке цикады. Столь необычная "грядка" была выбрана из-за того, что поверхность крыльев обладает бактерицидными свойствами и способствует клеточному росту.

Доктор Грег Уотсон еще десять лет назад во время прогулки обратил внимание на то, что тела мертвых цикад разлагаются куда быстрее, чем их крылья. Вооружившись атомно-силовым микроскопом, Уотсон обнаружил, что бактерии погибают сразу же, как только вступают в контакт с крыльями. Впервые ученый мир узнал, что бактерии можно убить при помощи натуральных "средств",а не химических.

По словам Уотсона, крылья обладают способностью к самоочищению - к ним не пристает грязь. Но при том, что поверхность крыльев губительна для бактерий, для клеток она становится "живой водой". "Клетки сетчатки не растут на чем угодно. Нужно найти ту поверхность, на которой они будут счастливы", - поясняет Уотсон.

В один прекрасный день, надеется доктор, клетки будут выращивать в таких объемах, чтобы их можно было использовать при операциях на глазах.

 

Обсудить