В Дрездене прошла "встреча паровозов"

В Дрездене прошел железнодорожный фестиваль

Дрезден в апреле принимал один из крупнейших железнодорожных фестивалей в Германии - "Встречу паровозов". 

Фестиваль длился несколько дней, во время которых посмотреть на огромных железных динозавров давно ушедшей эпохи пришло более 15 000 любителей железной дороги. Мероприятие проходило в двух локомотивных депо, давно ставших музейными филиалами, а также на территории одного современного действующего депо Deutsche Bahn. Несмотря на название фестиваля, на нем были представлены не только паровозы, но и огромное количество прочей железнодорожной техники.

В Дрездене прошел железнодорожный фестиваль. Дрезден принял железнодорожный фестиваль
Источник: AP Photo

Напомним, в 80-х г.г. прошлого века Deutsche Bahn отказался от практического использования депо Дрезден-Альтштадт и кто знает, какая участь постигла бы паровозы и железнодорожное депо, если бы в 1999 году не было создано общественное объединение "IG Bw Dresden-Altstadt e.V.", поставившее целью сохранить инфраструктуру и технику депо Дрезден-Альтштадт.

В 2001 году было решено на базе локомотивного гаража №1 создать железнодорожный музей, который был открыт 18 мая 2002 года, где теперь проходят такие мероприятия. 18 апреля 2015 года в музее прошел очередной  большой спектакль о паровозах и паровых двигателях. 

Читайте также:

Россияне завоевали победу в международном конкурсе ледяной скульптуры в Харбине

Фотоальбомы:

Уникальные скульптуры из автомобильных колпаков

Удивительные скульптуры из песка

Обсудить