В США создадут надувной лунный модуль для космонавтов

Американские разработчики планируют заняться созданием уникального надувного модуля для космонавтов на орбите Луны. 

По словам официальных представителей  Bigelow Aerospace, работа над проектом начнется в ближайшее время. Реализован он будет к началу 2022 года.

Эксперты пояснили, что главной особенностью их разработки станут компактность и вытекающая из нее легкость транспортировки. Планируется, что надувной модуль для проживания на лунной орбите можно доставить к месту назначения в сложенном виде.

Инженеры США ранее успешно использовали саму идею. К примеру, в 2006 и 2007 годах на околоземную орбиту американские конструктора вывели надувные жилые модули Genesis I и II соответственно.

Надувные модули есть и у сотрудников Международной космической станции. Согласно задумке специалистов компании Bigelow Aerospace, лунное жилище оборудуют шлюзом для стыковки с аналогичными конструкциями и МКС. Отмечается, что лля транспортировки модуля к месту назначения будет использована ракета Vulcan 562.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что астрономы сообщили истинный цвет Луны, который искажает атмосфера Земли. Так, на самом деле Солнце - белое, а не красное или желтое, каким оно кажется с Земли.

Луна отличается разнообразием красок. Ее поверхность состоит из разных пород, которые могут иметь коричневый оттенок, некоторые - голубоватый или розовый. А белой или серой она кажется из-за покрывшей Луну пыли. Это подтверждается и породами, привезенными с Луны.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что экзотическая сверхплотная атмосфера из металлических паров окружала Луну в первые мгновения после ее рождения. Над поверхностью ее бушевали сверхзвуковые ветра, следы которых могли сохраниться в самых древних "морях" спутницы Земли.

 

Обсудить