Ученые изучили причины отказа женщин от секса

Названы причины отказа женщин от секса

Американские ученые пришли к выводу, что основными причинами прекращения половой жизни являются боль, а также неспособность или нежелание партнера заниматься любовью.

Такие результаты показал опрос 1500 женщин старше 55 лет. Работа была проведена группой американских ученых из Центра медицинских исследований Портленда, сообщает Medical News Today.

Тема исследования поднималась неоднократно - ученые пытались выяснить, как климакс влияет на половую жизнь женщин и почему они теряют интерес к сексу после менопаузы. Опрошенные респонденты отмечали, что в основном проблемой является отсутствие интереса партнера осуществить половой акт.

Около 25% женщин сообщили о сухости влагалища и связанных с этим неприятных ощущениях во время секса. 7% сообщили о непроизвольном мочеиспускании при половом акте. Что характерно, половина участников опроса к моменту его начала почти по полгода не занималась сексом.

Таким образом, климактерический синдром существенно ограничивает способность женщин проявлять сексуальную активность, заявила руководитель проекта, доктор Аманда Кларк.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что современный мир навязывает женщинам свои стандарты женского поведения: нужно как можно дольше оставаться молодыми, прикладывая для этого все усилия. Полки в супермаркетах пестрят этикетками с надписью «anti-age» - причем не только на косметике, но и на продуктах и напитках. А так ли уж необходимо стремиться к вечной молодости? Может быть, женщинам гораздо полезнее было бы научиться спокойно и мудро принимать свой возраст и изменения в организме, связанные с ним?