На аукционе в Москве выставят раритетную книгу XVIII века

Впервые на торги в Москве будет выставлена запрещенная в XVIII веке книга "Путешествие в Сибирь по приказу короля в 1761" французского аббата Жана Шаппа д'Отроше. Сообщение об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на дом антикварной книги "В Никитском".

Книга будет выставлена на торги 30 марта. В российских библиотеках находятся всего три экземпляра данного редкого издания (в Российской национальной библиотеке, библиотеке Эрмитажа в Санкт-Петербурге, а также в библиотеке УрГУ). Стартовая цена лота — 350 000 руб., уточнили в пресс-службе дома.

Такая же книга на аукционе Christie's в 2006 г. была продана за $17 500 по курсу того времени, похожий экземпляр можно купить в одном из онлайн-магазинов в США за $18 000.

Книга вышла в 1768 г. в Париже и сразу же была запрещена к изданию и переводу в России. Императрица Екатерина II, прочитав книгу, решила, что данное сочинение представляет Россию варварской страной, а народ диким, чуждым цивилизованности.

"Влияние книги увеличивалось уникальными иллюстрациями ученика Буше Жана Батиста Лепренса, который сопровождал путешественника. 55 гравюр Лепренса, украсивших фолианты, надолго стали историческим документом, свидетельствующем о самых разнообразных сторонах жизни россиян в XVIII в. Вольности стиля "рококо", в котором работал художник, неизменно украшали и искажали действительность, однако именно этот материал в течение столетия формировал представление о Русском мире", — привели в пресс-службе слова куратора аукциона, искусствоведа, специалиста по древней книге Анатолия Гостева.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить