В Польше обнаружили уникальную коллекцию живописи

В заброшенном сарае нашли шедевры на миллионы евро

В заброшенном сарае нашли шедевры на миллионы евро. 246398.jpegСотни картин всех эпох, начиная с 16-го века, обнаружились в сарае польского каменщика. Суммарная стоимость найденных 300 произведений искусства оценивается в несколько миллионов евро.

Так, среди картин имеется, помимо прочего, редкая литография польского художника Йозефа Чайковского, которая считалась утерянной со времен Второй мировой. А самая старая из найденных картин датируется 1532 годом. Среди них также есть работы итальянских и немецких художников.

Примечательно, что уникальные картины просто валялись на полу двухэтажного каменного сарая в саду возле дома 92-летнего каменщика, некоторые стояли возле стен в беспорядке. Как передают "Вести.ру", 66 лет они пролежали среди грязных лопат и строительного мусора. Многие шедевры повреждены и находятся в неудовлетворительном состоянии. И все же эксперты оценивают их довольно высоко, отмечает "Вечерняя Москва". 

Теперь полиция пытается выяснить, как такая бесценная коллекция могла оказаться здесь. Однако спросить самого владельца сарая нельзя. Пенсионер пережил несколько инсультов и сейчас находится в бессознательном состоянии. Не исключено, что каменщик мог быть похитителем, укрывавшим у себя краденые шедевры. Также предполагается, что в доме ранее мог проживать торговец искусством, сбежавший после Второй мировой войны и оставивший свои накопления здесь, или же что эту коллекцию оставили немцы, уходя из Польши опять же после окончания войны.

В настоящее время, как пишет портал Znaki, все картины переданы в Художественный музей города Щецина, где и была сделана находка. А искусствоведы между тем предвкушают сенсационные открытия, связанные с этими произведениями искусства. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить