Неизвестный коллекционер выложил за "Феррари" 32 млн

Раритетный "Феррари" продан за 32 млн долларов

Раритетный автомобиль марки "Феррари" 1963 года выпуска продан за рекордно высокую цену в Британии. Стоимость машины составила почти 32 миллиона долларов. "Феррари" способен развивать скорость до 280 км/ч. В начале 1960-х гг. было создано всего 39 таких автомобилей. Продавцом нынешнего "болида" стал основатель британского агентства по продаже недвижимости "Фокстонс" Джон Хант. Имя нового обладателя раритета не разглашается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: За голубя заплатили треть миллиона долларов

Известно лишь то, что "Феррари" уже едет к владельцу в Испанию. Как отметил хозяин салона "Феррари" в Эскоте Джон Коллинз, в условиях экономического кризиса редкие авто рассматриваются коллекционерами как "очень надежные капиталовложения". По его словам, классические "Феррари" можно сравнить с Пабло Пикассо в мире изобразительного искусства. Как уточняет Daily Mail, это авто стало вторым самым дорогим в мире, проиграв лишь "Бугатти" 1936 года.

Читайте также: Картина "Игроки в карты" продана за рекордные 250 млн

"Водитель Петербурга" передает, что еще одна машина "Феррари" — кабриолет 1959 года выпуска — был продан на торгах в Париже. Авто, когда-то принадлежавшее режиссеру Роже Вадиму, было оценено в 4,5 млн евро. Довольно высокая цена машины объясняется тем, что такие кабриолеты были выпущены ограниченной серией. В августе 2007 года еще одна "Феррари" этой модели была продана почти за пять миллионов долларов.

Обсудить