Страховые компании предпочитают не связываться с военными рисками, но от них всё же можно застраховаться

Можно ли застраховать жильё и имущество от боевых действий

1:05

В стандартных договорах о страховании жилья и имущества пункт о боевых действиях обычно не прописывается. В теории их можно включить в свою страховку в качестве дополнительной опции. Но и платить за такой полис придётся больше, чем за стандартный набор.

На практике страховые компании предпочитают не связываться с риском ущерба от военных действий, говорил ранее глава проектного офиса страховой вертикали "Банки.ру" Александр Макаров.

По словам эксперта, потенциального клиента ждут два развития событий: либо страховая компания не станет расширять покрытие и прописывать в договоре пункт о боевых действиях, либо плата за этот пункт окажется настолько высокой, что уже страхователь откажется от своей идеи.

При этом если ранее в договоре уже был прописан момент о компенсации в случае боевых действий, страховщик не может его изменить без согласия страхователя.

Напомним, накануне стало известно, чем отличается обычная страховка жизни от страховки жизни по ипотеке. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Автор Константин Большаков
Константин Большаков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить