Стало известно, чем обычная страховка жизни отличается от страхования жизни для ипотеки

Отличия обычной страховки жизни от страховки жизни для ипотеки

1:19

Обычная страховка жизни и страховка жизни для ипотеки имеют лишь два сходства — обе добровольны и предусматривают компенсации за смерть или болезнь. Поэтому сразу перейдём к отличиям.

Во-первых, полис страхования жизни и здоровья, не привязанный к кредиту, можно наполнять любыми опциями по желанию клиента, тогда как полисы для ипотеки покрывают стандартный набор рисков: болезнь, инвалидность и смерть в результате несчастного случая.

Второе отличие — размер страхового покрытия. Для обычной страховки он может быть любым, к примеру, от 100 тысяч до нескольких миллионов рублей, а для ипотечной страховки покрытие устанавливается на уровне долга по кредиту или выше.

Третье отличие — выгодоприобретатель. Для ипотечного полиса таковым, помимо застрахованного лица, будет ещё и банк. А при обычной страховке компенсацию получат сам клиент или его родные.

Четвёртое отличие — срок действия страхового договора. Для обычной страховки он составляет от нескольких дней до года (в зависимости от пожеланий клиента), а для ипотечной страховки — до полного погашения жилищного займа.

Напомним, ранее сообщалось, какие риски для страховых компаний несёт изменение климата. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Автор Константин Большаков
Константин Большаков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить