Больной желудок может вызвать хронический кашель

Сотрудники Университета Юты установили, что продолжительные и повторяющиеся болезни горла в раннем возрасте могут являться следствием проблем с желудком. Именно поэтому дети, жалующиеся на изжогу, часто страдают хроническим кашлем.

Изначально виновницей в заболеваниях горла у малышей считалась вирусная инфекция. Она, по мнению медиков, вызывала постоянную хрипоту в горле и затрудняла дыхание. Однако затем учёные заметили зависимость между расстройством пищевода у детей и врождённым сужением дыхательных путей. Именно этот фактор, как утверждают исследователи, является причиной появления частого и сильного кашля.

Гастроэнтерологи обнаружили, что накопление кислоты в желудке приводит к воспалению гортани и образованию опухоли. Эти изменения препятствуют нормальному доступу кислорода в лёгкие. При заражении организма любым видом дыхательной инфекции данные заболевания только осложняются, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить