Старая болезнь «расскажет» новое о птичьем гриппе

Американские ученые из университета штата Висконсин вплотную приблизились к разгадке тайны смертоносного вируса H5N1. В этом им помогла знаменитая «испанка», унесшая в 1918 году жизни 50 миллионов человек. Оказалось, что возбудители заболеваний очень похожи.

Вирус «испанки» оказался причиной самой смертоносной эпидемии гриппа в современной истории человечества. У зараженных людей выводилась из строя иммунная система, после чего необратимо разрушались легкие и через несколько дней наступала смерть.

Руководитель группы профессор Йошихиро Каваока отправился в Национальную микробиологическую лабораторию Канады, где хранятся образцы тканей умерших от гриппа в 1918 году. При помощь современных генетических методов, группа ученых полностью реконструировала смертоносные вирусы и начала их всестороннее изучение.

Активность болезнетворных частиц проверили сначала в опытах на мышах, а затем и на приматах (макаках). Ученые убедились, что иммунная реакция на вирус полностью отсутствовала. Более того, вирусу удалось направить иммунную реакцию совсем в другую сторону - вместо борьбы с вирусом иммунные клетки направлялись в респираторную систему, из-за этого легкие заполнялись жидкостью, и человек погибал от удушья.

Чрезвычайно похожая избыточная иммунная реакция наблюдается и в ответ на штамм Н5N1, вирус птичьего гриппа. Теперь это исследование позволит наметить новые направления поиска антивирусных лекарств или методов лечения птичьего гриппа, сообщает Terra Daily.

Напомним, что к настоящему моменту от вируса H5N1 скончалось около 150 человек в разных странах мира, в основном в Юго-Восточной Азии. Считается, что этот вирус не передается от человека к человеку, однако мутация, вероятность которой не стоит исключать, может привести к катастрофе.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить