Названы продукты, способствующие снижению риска развития опухолевых заболеваний

Врач Иванов: риск развития рака снижают кофе, брокколи, помидоры

1:19

Регулярное употребление определенных продуктов помогает снизить вероятность развития рака. Среди этих продуктов кофе, брокколи, и помидоры, как сообщил доктор Антон Иванов, главный врач клиники "Мамма", онколог, онкологический хирург и химиотерапевт.

Иванов объяснил, что антиоксиданты в брокколи и цветной капусте снижают вероятность заболевания раком груди, в то время как кофе способствует предотвращению рака кожи. Он также добавил, что ликопин в помидорах и чернике отлично защищает от различных заболеваний.

Согласно мнению специалиста по онкологии, употребление цельнозерновых продуктов, содержащих противораковые антиоксиданты, пищевые волокна и фитоэстрогены, помогает предотвратить рак толстой кишки.

"Тёмная зелень из семейства крестоцветных, например, руккола, содержит каротиноиды, которые обладают антиоксидантными свойствами и препятствуют развитию некоторых видов рака. Зелёный чай тоже помогает, в нем содержатся флавоноиды, замедляющие развитие рака и улучшающие самочувствие больных", — сообщил Антон Иванов.

Кроме этого, семена льна, морские водоросли, орехи, ягоды и фрукты также помогают в борьбе с раком, так как они богаты витаминами и минералами.

Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить