Роспотребнадзор сообщил, что СТШ не представляет угрозу для россиян

Роспотребнадзор: СТШ не является угрозой для россиян

1:13

В Японии наблюдается увеличение количества случаев синдрома токсического шока (СТШ). За прошлый год было зарегистрировано 941 случай, а с начала текущего года — 378 случаев.

В соответствии с данными из ведомства, примерно 30% заразившихся СТШ пациентов умирают. По мнению пресс-службы, группу риска составляют люди до 50 лет, в то время как наибольшему риску летального исхода подвержены люди старше 65 лет, что связано с наличием хронических заболеваний.

Синдром токсического шока (СТШ) — состояние, вызванное токсинами бактерий, сопровождающееся лихорадкой, сыпью, шелушением кожи, понижением артериального давления, а также возможными осложнениями, такими как мастит, остеомиелит, некротизирующий фасциит, пневмония и полиорганная недостаточность.

Каждый третий случай синдрома токсического шока приводит к летальному исходу.

Как отметили в Роспотребнадзоре, специалисты ведомства наблюдают за эпидемиологической обстановкой.

"В настоящее время в РФ нет оснований, указывающих на повышенный риск инфицирования наших граждан", — сообщили в пресс-службе управления.

 

 

Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить