Ученые из университета Л’Акуилы обнаружили: пешие прогулки или медленная езда на велосипеде помогут предотвратить инсульт

Физическая активность в свободное время снижает риск инсульта

1:15

Группа ученых, возглавляемая исследователями из университета Л’Акуилы в Италии, сделала вывод на основе обширного мета-анализа, что даже небольшое количество физической активности в свободное время может снизить риск инсульта. Их анализ включал 15 предыдущих исследований, охватывающих связь между различными уровнями физической активности и риском инсульта, в которых участвовали 752 050 взрослых добровольцев.

Из обобщенных результатов анализа данных пяти исследований, изучающих влияние физической активности в свободное время на риск развития инсульта, стало ясно, что высокий уровень активности снижает вероятность инсульта на 29% по сравнению с практически полным отсутствием движения. Однако даже некоторая активность, проводимая в меньшем объеме (менее 150 минут в неделю), может сократить этот риск на 18%.

Согласно научным выводам, низкоинтенсивная активность, такая как пешие прогулки или медленная езда на велосипеде, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы и может предотвратить инсульт в долгосрочной перспективе. Поэтому рекомендуется проведение любых физических нагрузок по мере возможности, соответствующих здоровью человека.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить