Почему зимой мы едим больше: объяснение нутрициолога

Как избежать лишних килограммов в холодное время года

1:09

Во время холодного сезона многие жалуются на избыточное питание, что в конечном итоге негативно сказывается на форме тела.

Нутрициолог Денис Черногузов объяснил, почему в зимнее время мы испытываем более сильное желание есть и делаем это чаще. По мнению специалиста, склонность к перееданию обычно обусловлена недостатком солнечного света и витаминов.

Кроме того, в холодное время года организму требуется больше энергии, а это, в свою очередь, подразумевает употребление большего количества пищи для поддержания тепла в организме.

Если рационально подбирать пищу, включая в него правильные и полезные продукты, то калории реально используются для обеспечения энергией. Однако если в рационе присутствуют чипсы, шоколад и другая вредная пища, это может привести к набору лишних килограммов. Поэтому важно осознанно подходить к выбору продуктов для потребления.

Ещё одной причиной избыточного питания является психологический аспект. В зимнее время года многие люди склонны к чувству грусти и апатии. Пища для многих становится способом поднять себе настроение.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить