Развитие проблемы алкогольной зависимости: признаки и рекомендации эксперта

Признаки алкогольной зависимости: на обращает внимание психолога

0:54

Изменения в поведении и привычках, связанных с употреблением алкоголя, могут свидетельствовать о развитии проблемы алкогольной зависимости, отмечает эксперт. Однако проявления зависимости могут быть индивидуальными для каждого человека, подчеркивает он. Общие признаки могут включать изменения в образе жизни, ухудшение взаимоотношений с близкими, непредсказуемые эмоциональные реакции и потерю интереса к ранее приятным занятиям. Кроме того, важно обращать внимание на увеличение потребности в употреблении алкоголя, отмечает психолог.

"Если у вас или вашего близкого есть подозрения на алкогольную зависимость, стоит обратиться за помощью к профессиональным психологам или психиатрам, специализирующимся на лечении зависимостей. Они могут провести диагностику и предложить более эффективные методы терапии", — советует практикующий психолог Елена Митрохина.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить