О чем говорит постоянная головная боль: самые действенные методы избавления

Неврологи назвали массаж отличным методом, чтобы избавиться от головной боли

1:13

Неврологические исследования выявили, что периодический массаж может значительно снизить интенсивность головной боли и улучшить подвижность шейного отдела позвоночника. Важно отметить, что массаж не влияет на силу болевых ощущений, однако уменьшает частоту и длительность дискомфорта.

Для облегчения напряженной головной боли, на которую традиционные методы лечения оказывают слабое воздействие, рекомендуется обращаться к ударно-волновой терапии, особенно для тех, кто предпочитает избежать употребления лекарств.

Дополнительно, электрическая нейромодуляция представляет собой успешный метод борьбы с головной болью. Электрические импульсы стимулируют нервы, находящиеся в области над глазами, затылке и блуждающих нервах.

Медики отмечают, что переносные устройства для этой процедуры доступны даже для использования в домашних условиях. Еще одним эффективным способом лечения головной боли без применения лекарств является иглорефлексотерапия.

Клинические исследования показали, что ее применение в течение восьми недель значительно снижает частоту болевых приступов у пациентов с напряженной головной болью в течение восьми месяцев после завершения курса.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Специалист Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Специалист Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок
Обсудить