Гной, обострение: к чему приводят эти способы лечения акне

Дерматолог Бердова назвала самые плохие способы лечения акне: горячая вода и самолечение

1:47

Акне представляет собой наиболее распространенное кожное заболевание, решение которого рекомендуется искать в кабинете профессионала. Тем не менее, многие люди, желая избежать затрат времени и денег, предпринимают попытки лечения самостоятельно. Врач-дерматокосметолог Амина Бердова предупреждает, что многие популярные методы и средства, применяемые в таком лечении, могут привести к нежелательным последствиям.

Наиболее распространенным подходом в борьбе с акне является их самостоятельное выдавливание. Однако такая процедура, проведенная неспециалистом, может усугубить проблему, поскольку гной может проникнуть глубже. Врач отмечает, что самостоятельное выдавливание часто приводит к образованию рубцов, которые трудно устранить.

Также она предостерегает от использования тоников на основе спирта, так как это может вызвать пересушивание кожи, создавая проблемы с жирностью и раздражением.

Важно правильно выбирать косметику для ухода и декоративные средства. Например, при жирной коже следует избегать масел, а из декоративных средств — продуктов с вазелином, каррагеном, изопропил изостеаратом, миристил миристатом и лаурилсульфатом натрия.

Согласно советам врача, не рекомендуется мыть лицо горячей водой, чрезмерно использовать скрабы, злоупотреблять загаром и проводить паровые процедуры для лица.

Бердова заключает, что акне — это заболевание, требующее профессионального подхода и применения современных методов лечения, подобранных для каждого конкретного случая индивидуально. Это может включать косметологические процедуры, инъекции, медикаментозное лечение с применением антибиотиков, специальных мазей и, при необходимости, гормональных препаратов.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить