Врач объяснила, для чего нужно обязательно срезать с картофеля кожуру и глазки

Врач Кашух предупредила о вреде проросшего картофеля

Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух предупредила, что картофель может навредить здоровью, если его неправильно хранить.

Гастроэнтеролог рассказала, что в картофельной кожуре и его ростках содержится соланин — ядовитое вещество, которое служит для овоща защитой от всяческих вредителей, а также грибков.

"Но у людей соланин может вызвать интоксикацию. Чтобы этого не произошло, кожуру и глазки с клубней нужно обязательно срезать, а затем обрабатывать овощ термически — варить или тушить", — сказала Кашух в разговоре с Life.ru.

Если у картофеля кожура позеленела, её нужно также обязательно срезать, добавила врач.

Интересно, что это не относится к других корнеплодам, отметила гастроэнтеролог. Так, проросшие морковь, свекла, чеснок, лук или редька никакого вреда здоровью не принесут.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить