Терапевт объяснила неожиданные причины боли в районе сердца

Врач назвала неожиданные причины боли в области сердца: плеврит и миозит

1:13

Боли в области сердца не всегда свидетельствуют о проблемах именно с этим органом, иногда они могут предупреждать о нарушениях в работе легких или позвоночника. Об этом сообщила врач-терапевт Татьяна Романенко.

Дискомфорт в левой половине грудной клетки может возникнуть при патологиях дыхательных органов, таких как плеврит, когда оболочка, покрывающая легкие, подвергается воспалению. В таких случаях боли могут возникать не только при физической активности, но и при движении грудной клетки в обычной повседневной жизни.

Татьяна Романенко, врач-терапевт, также подчеркнула, что еще одной неожиданной причиной болей в области сердца могут быть проблемы с позвоночником и мышцами. Воспаление мышц (миозит), остеоартроз, дорсопатия (группа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани), а также заболевания плечевого сустава могут вызывать дискомфорт в левой части грудной клетки.

Терапевт отметила также, что боли в области сердца могут быть следствием нарушений в работе вегетативной нервной системы, сообщает Москва 24.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить