Остеопат рассказал о неожиданной причине постоянной заложенности носа

Врач-остеопат рассказал, что причина постоянно заложенного носа может крыться в травме черепа

1:12

В хроническом насморке на фоне отсутствия прочих признаков простуды может быть виновата травма черепа. В этом уверен врач-остеопат Владимир Животов.

Речь может идти о розовой травме, или последствиях ударов по голове, уточнил эксперт.

"Сжатие костей черепа в процессе родов или удары в область лба, скул, носа могут сместить кости, формирующие носовые пазухи. Это приводит к нарушению оттока крови от слизистой. Возникает отек, носовые ходы становятся уже и пропускают меньше воздуха", — объяснил Животов.

Из-за травм черепа портится прикус и форма лица, пишет Газета.Ru. А ввиду того. что человек вынужден дышать ртом, у него происходит чрезмерное напряжение мышц шеи и лица, из-за чего в черепе происходит нарушение циркуляции крови. В итоге человек перестаёт чувствовать запахи, страдает от постоянного насморка и слабости, а также спутанности мышления.

В таком случае нужно обратиться к врачу, который поправит положение костей черепа и обеспечит свободное поступление воздуха, добавил эксперт.

ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК. Почему насморк не проходит?
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Клещ Данил
Специализируется на лечении, диагностике и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе плечелопаточного периартроза, остеоартроза, пяточной шпоры, сколиоза, плоскостопия, кривошеи, косолапости и др
Специалист Переверзев Илья
Специализируется на лечении заболеваний позвоночника (остеохондроз, радикулит, сколиоз), суставов (артриты, артрозы), неврологических расстройств (головные боли, последствия инсульта), а также — нарушений функций внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, при бронхиальной астме, гипертонической болезни и т.д.)
Специалист Голубинская Ирина
Специализируется на диагностике и лечении заболеваний позвоночника, нарушения осанки, поражения суставов, заболеваний нервной системы, а также болезней дыхательной, пищеварительной, мочевыводящей, сердечно-сосудистой, половой систем
Обсудить