Основные заблуждения об антибиотиках: советы эксперта

Инфекционист Провоторова посоветовала избежать приема антибиотиков "на всякий случай"

1:20

Инфекционист и ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора, Маргарита Провоторова, предостерегла от неправильного использования антибиотиков, подчеркнув, что прием этих препаратов без рецепта врача может привести к серьезным последствиям. Она обратила внимание на то, что основная причина инфекций верхних дыхательных путей — вирусы, на которые антибиотики не действуют.

Врач рассказала, что использование антибиотиков для профилактики инфекций бессмысленно и может нарушить чувствительный микробиом человека. Она подчеркнула, что вмешательство в собственную диагностику и лечение может вызвать дисбаланс и подчеркнула важность своевременного обращения к врачу.

Провоторова также предостерегла от самолечения и необдуманного приема антибиотиков "на всякий случай", подчеркнув, что это может привести к утрате эффективности препаратов. Она напомнила, что точный диагноз может установить только врач, проведя необходимые лабораторные тесты. Кроме того, она поделилась доступными мерами профилактики, такими как использование индивидуальных средств защиты, питье бутилированной или кипяченой воды, и правильное использование презервативов для предотвращения различных инфекций.

Как восстановить здоровье после приёма антибиотиков?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить