Ученые рассказали, чем опасен сильный смех

Live Science: приступ смеха может спровоцировать обморок

1:10

Приступ смеха может спровоцировать обморок вследствие резкого падения кровяного давления. Это изменение может стимулировать блуждающий нерв, приводящий к головокружению и потере сознания. Тем не менее такие случаи встречаются редко, исключая серьезные угрозы для здоровья.

Доктор Тодд Коэн, американский кардиолог, пояснил, что интенсивная стимуляция блуждающего нерва может вызвать потерю сознания, но в большинстве случаев человек приходит в себя самостоятельно через несколько минут. Тем не менее, при обмороке существует риск получения травм, таких как удар головой о предметы мебели или падение с высоты.

Смех может привести к внезапному спазму голосовых связок, известному как ларингоспазм или удушье. Это возможно, если человек не получает достаточного количества кислорода во время смеха. Такие ситуации, хотя и редки, могут представлять потенциальные риски для здоровья, и необходимо проявлять осторожность, особенно в окружении, где есть возможность получить травмы при потере сознания.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить