Терапевт Андреева назвала витамин, дефицит которого приводит к простуде и переломам

1:53

Врач-терапевт Ирина Андреева поделилась с информацией о потенциальных опасностях, связанных с дефицитом определенных витаминов. Она подчеркнула, что дефицит этих витаминов может привести к "серьезным проблемам со здоровьем". Андреева отметила, что "многие жители Великобритании сталкиваются с недостатком витамина D".

Примерно каждый пятый взрослый человек испытывает дефицит витамина D. Отсутствие достаточного уровня этого витамина, важного для здоровья костей, может привести к ослаблению суставов и увеличению риска стрессовых переломов, которые представляют собой мелкие трещины в костях. Андреева также уточнила, что дефицит витамина D может влиять на уровень серотонина в мозге, который известен как "гормон счастья", и его недостаток может вызвать плохое настроение, особенно в зимний период, сообщает MEDIKFORUM. RU.

Витамин D играет важную роль в поддержании иммунитета человека, и его дефицит может снизить иммунную защиту. Врач также упомянула, что добавление витамина D может помочь снизить тяжесть симптомов COVID-19, хотя на данный момент не существует достаточно доказательств в пользу его использования исключительно для профилактики или лечения COVID-19.

Чтобы пополнить запасы витамина D, рекомендуется употреблять продукты, богатые этим витамином, такие как жирная рыба (тунец, скумбрия, лосось), яйца, молочные продукты (молоко, сыр), обогащенные продукты (хлопья, хлеб, соки) и грибы. Врач также предложила рассмотреть прием витамина D в форме добавок для тех, кто не употребляет достаточное количество указанных продуктов и не получает регулярного солнечного света.

Самое важное про Витамин D. Когда и сколько принимать
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить