Нарколог рассказал, по каким признакам можно определить современного наркомана

Врач Петров: современные наркоманы слишком суетливы, чешутся и страдают бруксизмом

1:38

Главный врач Клиники доктор Исаева, врач психиатр-нарколог Даниил Петров рассказал, что современные наркоманы, сидящие на синтетических "солевых" препаратах, отличаются от тех, которых показывают в фильмах.

"Наркоман раньше – это когнитивно сохранный молодой человек с физиологическими проблемами. Сегодня – это человек с грубыми нарушениями памяти, внимания, мышления, часто с продуктивной психотической симптоматикой в виде бреда и галлюцинаций», – сказал Петров, которого цитирует Газета.Ru.

Современные наркоманы чрезмерно активны, суетливы, подвижны и не в меру эмоциональны. Движения у них часто хаотичные и порывистые. Кроме того, наркоманы постоянно чешутся, страдая от сильного кожного зуда.

Врач добавил, что наркоманы сегодня быстро теряют вес, имеют серую кожу, у них сильно испорчены зубы, волосы и ногти, потому что нужные организму минералы (калий, магний, кальций и т.д.) просто-напросто вымываются из организма.

Помимо этого, люди, употребляющие наркотики, страдают от бруксизма.

«Со временем развивается и все больше усиливается бруксизм – движения челюстями, скрежетание зубами вплоть до того, что начинает стираться эмаль, зубы становятся незащищенными, болезненными и разрушаются. Причем если все остальные физические нарушения со временем можно восстановить, то бруксизм может остаться навсегда", - добавил нарколог.

Признаки наркомании у подростков
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить