Опасная летняя инфекция: как защититься от энтеровирусов, объяснил врач

Врач Коновалов рассказал, как не заразиться энтеровирусной инфекцией летом

1:18

В РФ зафиксирован подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией, опасным проявлением которой является серозный менингит. Врач-инфекционист Иван Коновалов объяснил, как защититься от заболевания.

По его словам, к симптомам инфекции относятся высокая температура, интоксикация, кишечные расстройства, появление пузырьковой сыпи на слизистой ротоглотки, миндалинах, подошвах или стопах. Как пояснил специалист, иногда заболевание называют "летним гриппом". Эксперт добавил, что в сложных случаях оно приводит к воспалению мозговых оболочек.

Заразиться энтеровирусной инфекцией можно воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путями, уточнил врач в интервью сайту aif.ru. Он посоветовал не пить воду из колодца, фонтана или водоёма во избежание осложнений. Кроме того, для профилактики инфекции следует хорошо промывать фрукты и овощи перед употреблением.

"По возможности купаться в море, а не в бассейнах", — рекомендует Коновалов.

Врач призвал обходить стороной стихийные пункты питания и соблюдать правила гигиены, чтобы не столкнуться с энтеровирусной инфекцией.

Сезон инфекций и вирусов: Во что верить?
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить