Врач-инфекционист рассказал, как укрепить иммунитет

Врач-инфекционист перечислил признаки ослабленного иммунитета

1:54

Кандидат медицинских наук, главный врач медицинского центра "Лидер-медицина", врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков в беседе с Pravda. Ru объяснил, как подготовить организм к сезону простуд

Медик рассказал, что для каждого сезона характерны свои заболевания

"Летом мы видим рост заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта, большое количество осложнений, связанных с переохлаждением, — это ангина, отиты, воспаление лимфоузлов (лимфаденопатия). В основном это кишечные вирусные инфекции, которые живут летом", — объяснил Тимаков.

Врач отметил, что на осень приходится рост респираторных заболеваний — ОРВИ и ОРЗ.

Он назвал признаки снижения иммунитета у детей.

"Если ребёнок болеет постоянно и повторно, имея иммунитет к определённым инфекциям, если он болел до этого гриппом и заболевает гриппом повторно, то это говорит о снижении иммунитета. Если ребёнок контактирует с вирусом впервые, то заболевание в любом случае будет, потому что контакт с вирусной инфекцией, иммунитет к ней вырабатывается только после того, как ребенок переболеет. О снижении говорит частота заболеваний, тяжесть заболеваний, длительность заболеваний и неадекватный иммунный ответ ребёнка на перенесенную инфекцию", — рассказал врач.

Инфекционист объяснил, как укрепить иммунитет.

"Иммунитет укрепляется активным здоровым образом жизни. Должна нормально циркулировать кровь, должен организм отдыхать от нагрузок, которые есть. Соответственно, сон, движение, питание — тогда будет нормальный хороший иммунитет. Правильный режим дня, распорядок дня. Тренировка иммунитета и подготовка его к стрессовым факторам", — перечислил медик.

Главный разрушитель иммунной системы. Как укрепить иммунитет?
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить