Врач назвал главные пути заражения вирусным гепатитом

Врач Чемерской: вирусным гепатитом можно заразиться из-за плохой воды, грязных рук и пищи

0:56

Врач из Томска Сергей Чемерской предупредил, что гепатиты А, В, С, D и Е являются заразными. Он посоветовал россиянам соблюдать профилактические меры, чтобы не столкнуться с этим заболеванием.

Как отметил эксперт в беседе с Tomsk.mk.ru, вирусный гепатит можно подхватить во время контакта с больным пациентом. По словам врача, заразиться также можно из-за плохой воды, грязных рук и пищи. Речь идёт о фекально-оральном пути передачи гепатита, уточнил специалист.

Гепатиты В, С и D могут передаваться через кровь заболевшего, контакт с медицинскими или косметологическими инструментами.

В начале 2023 года сотрудники Росстата зарегистрировали рост случаев заражения сифилисом и острыми формами гепатитов среди российских граждан.

Павел Евдокименко: Не нужно зацикливаться на здоровье / Что делать, чтобы быть здоровым?
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить