Почему появляются "мешки под глазами", объяснила врач-терапевт

Как избавиться от "мешков под глазами", объяснила врач-терапевт

3:29

Врач-терапевт Рина Заславская в беседе с Pravda.Ru рассказала, о каких болезнях могут говорить мешки под глазами.

Врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, главный специалист Института космических исследований Российской академии наук.

Медик отметила, что причиной "мешков под глазами" может быть генетически наследуемый признак даже у здорового человека. Она отметила, что только врач может определить наличие отёка.

"Почему может быть отек? Тут причин миллион. Почечная недостаточность, раз. Дефицит белковых субстанций в плазме крови. Сердечная недостаточность. Недостаточность сократительной функции левого желудочка, например. Сердечная недостаточность. Снижение функции щитовидной железы, которое называется гипотериоз. Он вообще часто обуславливает отёки не только под глазами, но и на ногах", — перечислила терапевт.

Не исключила медик и то, что косметический дефект может быть признаком усталости.

Заславская рассказала, что необходимо обследование функции почек и функции сердца.

"Для этого существует громадное количество методов. Это биохимический анализ крови, определение содержание белка, количество электролитов — натрий, калий и так далее. Дефицит или, наоборот, гиперфункция надпочечников. Может повредить минеральный обмен, например. Это что бывает? Почки не справляются со своей функцией, и начинается вот эта вся пертурбация. Или человек вообще перенес инфаркт, у него был порог сердца смолоду, у него сердце сдаёт", — объяснила врач.

Одной из причин отёка вокруг глаз может, по словам медика, являться снижение функции щитовидной железы.

"Это ведет к недостаточной концентрации йода. Если это определено путем исследования крови на гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон гипофиза, фракции Т3, Т4. Нужно определить функцию щитовидной железы, нормальная или ненормальная. Если она снижена по гормонам, даже необязательно УЗИ делать. Но исследование фракций, тиреотропного гормона гипофиза — это самый важный показатель. Если по этому показателю снижение функции щитовидной железы, то у человека гипотериоз. Тогда склонность к отекам вообще 100%. Начинают отёки на ногах, под глазами, лицо. Но это же дело врача определить и назначить терапию, компенсирующую вот эти дефекты. Ему дают гормональные препараты, которые ликвидируют этот дефицит йода в организме, не только йода, но и всего этого богатства гормонального", — объяснила Заславская.

Врач отметила, что врач после проведения осмотра и назначения анализов может выписать сердечные, мочегонные, ингибиторы, блокаторы ангиотензиновых рецепторов, препаратов, которые назначаются при сердечной недостаточности. Терапевт подчеркнула, что не стоит самостоятельно пытаться лечиться. Она советует обратиться к специалисту, который может выявить причину проблемы и назначить грамотное лечение.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова рассказала, о каких болезнях говорят отёки ног, рук, лица. 

О чём говорят мешки под глазами | Доктор ИО чём говорят мешки под глазами | Доктор И
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить