Мнение эксперта: современные гаджеты не портят зрение

Офтальмолог: cмартфон не влияет на зрение

0:55

Офтальмолог Татьяна Шилова, доктор медицинских наук, в ходе диалога с порталом "Лента.ру" развеяла популярный миф о вреде гаджетов для зрения.

"Некоторые вредные привычки, такие как образ жизни и пищевые предпочтения, могут оказывать отрицательное воздействие на зрение, но вред от работы с гаджетами является сильно преувеличенным. Работа за компьютером в течение восьми-девяти часов с определенными перерывами является нормальной нагрузкой для зрения взрослого человека, и это уже подтверждено множеством исследований", — заявила специалист.

По словам врача, исключением из этого правила являются дети, поскольку их глаза находятся в стадии формирования до достижения 18 лет. Поэтому рекомендуется ограничивать нагрузку на зрение несовершеннолетних и делать паузы каждые 2-3 часа работы с гаджетом.

МОЖЕТ ЛИ ТЕЛЕФОН ПОСАДИТЬ ЗРЕНИЕ? / СНИЖАЕТСЯ ЛИ ЗРЕНИЕ ОТ ТЕЛЕФОНА / ДОКТОР АНДРЕЙ СОРОКИН
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Наталья Мовлева
Наталья Мовлева — выпускающий редактор Правда.Ру
Специалист Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Специалист Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Специалист Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке
Обсудить