Как загорать без вреда для здоровья, рассказала эндокринолог

Эндокринолог Янг рассказала, как загорать без вреда для здоровья

1:38

Избыток ультрафиолета во время длительного нахождения на солнце оказывает негативное влияние на кожу и вызывает преждевременное старение. Более того, из-за солнечных ожогов повреждаются клетки эпидермиса, что может спровоцировать развитие одного из самых агрессивных видов рака — меланому.

Врач-терапевт, эндокринолог Екатерина Янг отметила, что у любителей загорелой кожи хуже синтезируется витамин Д, поэтому им не стоит отменять употребление витамина летом.

Ультрафиолетовые лучи особенно интенсивны с 11 до 16 часов дня и могут стать причиной ранних морщин, снижения иммунитета, воспаления роговицы, катаракты, повреждения клеток и преждевременного старения, предупредила специалист.

Для защиты кожи от ожогов помогают специальные средства, а глаза лучше спрятать под очками с качественными УФ-фильтрами. Однако при покупке солнцезащитного крема следует обращать внимание не только на цифру SPF, но и на состав.

Средства, которые содержат диоксид титана (titanium dioxide) и оксид цинка (zinc oxide) не способны проникать через кожу и не вызывают аллергии.

"Ранее считалось, что добавление вит А в СЗ средства профилактирует старение кожи. Но исследования показали, что этот антиоксидант под воздействием солнечных лучей может спровоцировать поражения кожных покровов. Поэтому кремы с антиоксидантами лучше использовать после солнечных ванн", — заключила Янг в своём Telegram-канале.

Пять золотых правил красивого загара на море
Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом