Что даёт кипячение воды — бактерии умирают, вредные примеси остаются

Бутилированная вода не может заменить кипячёную — та намного полезней для здоровья

1:21

Кипячёная вода всё равно полезней бутилированной или фильтрованной. Такое мнение высказала врач-гастроэнтеролог.

Многих россиян интересует вопрос о том, какая вода является самой полезной для здоровья — кипячёная или бутилированная. И насколько обязательно кипятить воду, можно ли обойтись установкой качественных фильтров. По мнению гастроэнтеролога Екатерины Кашух, эффективность кипячения всё равно превосходит пользу от любых фильтров

"Фильтрованная и бутилированная вода не способна заменить кипячёную, — заявила она в беседе с изданием "Спорт-Экспресс". — Производители фильтров могут утверждать, что их системы обогащают воду полезными микроэлементами. И на бутылках с питьевой водой часто пишут, что это чистейший продукт из высокогорного источника или артезианской скважины. Но с точки зрения микробиологической безопасности стандартом по-прежнему остается кипячёная вода".

Она также отметила, что при нагреве до 100С большинство вызывающих недомогания бактерий погибает. Правда, при кипячении другие загрязнители вроде тяжёлых металлов и каких-либо химических веществ не удаляются, а сам процесс нагревания может изменить вкус и даже аромат воды.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить