Эксперты НИУ ВШЭ установили, что безработные граждане живут дольше в богатых странах

Российские учёные выяснили, что безработица полезна — она продлевает жизнь

1:54

Учёные из России неожиданно обнаружили плюсы у безработицы. Не имеющие работы жители богатых стран живут дольше.

Исследователи из Высшей школы экономики решили оценить влияние различных факторов на продолжительность жизни в разных странах. Они использовали данные Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения за период с 2011 по 2019 годы, содержащие экономические и социально-экономические показатели, включая ВВП на душу населения, уровень безработицы и плотность населения, а также характеристики систем здравоохранения. Итоги работы опубликовал журнал "Вопросы статистики".

Учёные также учитывали экологические факторы, доступность продуктов питания и распространённость вредных привычек. Все страны разделили на четыре группы: с низким доходом, с относительно низким, с более высоким средним доходом и с высоким доходом. Расчёты показали, что чем выше уровень дохода в стране, тем выше и ожидаемая продолжительность жизни. При этом одна и та же прибавка в странах с низким доходом даёт намного большее увеличение продолжительности жизни, чем при высоких доходах.

В странах с низким доходом увеличение безработицы всего на один процент влечёт за собой сокращение ожидаемой продолжительности жизни на 0,23 года, а в двух группах стран с наиболее высоким доходом такой же рост безработицы увеличивает продолжительность жизни на 0,16 года. Это связано с тем, что жители бедных стран с потерей работы недоедают, у них ухудшаются условия жизни и доступность лекарств, а в богатых странах развитая система здравоохранения и мер социальной поддержки вроде пособий всё это успешно нивелируют.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить