Лишь 48 процентов мужчин в России живут дольше 65 лет — Минздрав

Минздрав России: более половины российских мужчин внезапно умирают в возрасте от 40 до 65 лет

1:25

Менее половины российских мужчин доживают до 65 лет. Такова официальная статистика Минздрава.

52% представителей сильного пола в России не доживают до 65 лет. По уровню средней продолжительности жизни мужчин наша страна занимает одно из последних мест в Европе. Об этом рассказал директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина, главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

"52% мужчин в Российской Федерации не доживают до 65 лет, — поведал эксперт на форуме "Здоровое общество". — 48%, то есть меньшинство, переходят этот барьер…. Основной фатальный дебют происходит в возрасте 40-65 лет… Это очень серьёзный звонок. Что такое 40 лет для мужчины? Он только состоялся — он учился, выходил на позиции и вот он уходит. 74% в этой группе — это мужчины, которые уходят на рабочем месте".

Он подчеркнул, что это связано не только с вредными привычками российских мужчин вроде курения и злоупотребления спиртными напитками, но и тем, что они не обращаются своевременно за медицинской помощью. В результате, 81% мужчин из этой группы умирают внезапно.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Усычкин Сергей
Работает в следующих областях: радиотерапия (радиационная онкология), трехмерная конформная лучевая терапия (3DCRT), лучевая терапия с модуляцией интенсивности (IMRT), арк-терапия с модуляцией интенсивности в объеме (VMAT, RapidArc), лучевая терапия, направляемая по изображению (IGRT) на аппаратах VARIAN TrueBeam, Elekta Synergy, Siemens, стереотаксическая радиохирургия (новообразований головного мозга и экстракраниальная) на VARIAN TrueBeam EDGE и Cyber-Knife VSI, Томотерапия (Tomotherapy HiART System, интраоперационная лучевая терапия (IntraBeam, LIAC).
Специалист Голуб Сергей
Радиотерапевт
Специалист Шкуратов Андрей
Специализируется на диагностических исследованиях, основанных на радиологических методах, таких как рентген, компьютерная томография
Обсудить