При каких болезнях нельзя есть холодец, объяснила врач

Врач Дюваль: холодец нельзя есть при подагре, панкреатите и камнях в почках

Пациентам с подагрой, панкреатитом и камнями в почках нельзя употреблять холодец. Об этом заявила диетолог Анжелика Дюваль.

Как сообщает Москва 24 со ссылкой на врача, в холодце содержатся пурины, которые способны нанести вред организму при подагре и мочекаменной болезни. По словам эксперта, студень и заливное насыщены аналогичными веществами, поэтому их тоже следует исключить из меню.

"Пурины провоцируют кристаллизацию, камнеобразование", — сказала Дюваль.

Кроме того, она назвала холодец тяжёлым для переваривания блюдом. Как пояснила специалист, для улучшения работы желудочно-кишечного тракта его рекомендуется употреблять вместе с острой приправой или соусом.

Диетолог также добавила, что количество калорий в холодце можно сократить, приготовив его из рыбы, богатой коллагеном. Такое блюдо улучшает качество соединительной ткани, восстанавливает суставы и кожу, заключила врач.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить